www.estedemadrid.com

El Ayuntamiento de Rivas cerrará el 26 de mayo las votaciones populares para los Premios del Deporte 2019

Hasta el próximo 26 de mayo, la ciudadanía puede votar a través de la web municipal inscripciones.rivasciudad.es sus candidaturas preferidas para los Premios del Deporte 2019.

La ciudadanía todavía puede votar las candidaturas finalistas de los Premios del Deporte 2019 que han propuesto clubes, entidades, vecinas y vecinos. Se trata de unos galardones que cumplen tres años. Con ellos se reconoce los méritos deportivos de la última temporada. Las votaciones se pueden emitir en la web municipal inscripciones.rivasciudad.es hasta este domingo 26 de mayo.

Hay 41 candidaturas propuestas para 15 categorías diferentes. La votación popular será uno de los factores a la hora de elegir a las ganadoras y ganadores, puesto que es un jurado compuesto por integrantes del Consejo Municipal de Deportes quien adopta la decisión final.

Los premios se entregarán en el ‘Día del Deporte’, que se celebrará el sábado 22 de junio, en el polideportivo municipal Cerro del Telégrafo, con una gran fiesta ciudadana donde se organizan múltiples actividades para las familias y donde los clubes muestran a la ciudadanía ripense, a través de juegos y prácticas deportivas, su esencia y su forma de trabajar.

CANDIDATURAS FINALISTAS:

Deportista femenina absoluta: Ana Rodríguez Alonso (patinaje artístico), Beatriz Alonso Gallardo (sófbol), María Cabas Gómez (yudo) y Paula García Godino (triatlón).

Deportista masculino absoluto: Jorge Canales Rodríguez (patinaje artístico).

Deportista promesa femenina: Andrea Rodríguez Moreno (patinaje artístico), Paula Martínez Lunar (patinaje artístico), Alba Rabadán López (atletismo y triatlón) y Ana Horche Mora (hockey patines).

Deportista promesa masculino: Álvaro Rus Martínez (patinaje artístico), Adrián Pos Collazo (hockey patines) y Daniel Nieto Rangel (yudo).

Deportista femenina de base: Andrea Lorenzo Roldán (gimnasia artística) y Paola Rubio Morillas (yudo).

Deportista base masculino: Álvaro Galindo Fernández (patinaje artístico) y Joel Tenorio García (ajedrez).

Trayectoria deportiva: Claudia Martínez (patinaje artístico), Fidel Ernesto Torres Mané (béisbol), Alberto de Marcos (yudo) e Hipólito Cubillo Priego (ciclismo).

Equipo femenino: Club Triatlón Diablillos de Rivas y Judo Club Rivas.

Equipo masculino: Club Triatlón Diablillos de Rivas y Judo Club Rivas.

Entidad deportiva: ADC Parque Sureste, AD Rivas Natación, Club Triatlón Diablillos de Rivas, Club Patín Velocidad de Rivas y Judo Club Rivas.

Labor de apoyo al deporte: Jarmauto (concesionario oficial Audi y Volkswagen) y centro comercial H2O.

Comunicación y difusión del deporte: Jorge Sánchez Rodríguez (gestor de comunidades de Rivas Futsal) y José María Playán Colomina (Radio Cigüeña).

Mujer y deporte: AD Voleibol Rivas, Club Gimnasia Rítmica, Dridma Rivas Sófbol Club, Club Rivas Futsal y Running Rivas.

Apoyo a deportistas con diversidad funcional: Alberto Dopazo.

Premio 'Rivas entrena valores': Beatriz Pérez Torres y Álvaro Galindo Fernández (patinaje artístico) y Club Atletismo Zancadas.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Este de Madrid

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Portada | Hemeroteca | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Revista Este de Madrid :: 2012 :: Edita Portal Este de Madrid, S.L. :: Calle Mariano Barbacid, 5 :: 28521 Rivas Vaciamadrid :: T. 91 670 2236 Contacto
Cibeles.net, Soluciones Web, Gestor de Contenidos, Especializados en medios de comunicación.EditMaker 7.8