www.estedemadrid.com

Se dieron cita 480 participantes

Gran ambiente y participación en la XXXIII Carrera Popular Villa de Ciempozuelos

Gran ambiente y participación en la XXXIII Carrera Popular Villa de Ciempozuelos
Ciempozuelos, 8 de octubre de 2018
Ciempozuelos acogió ayer domingo, 7 de octubre, la XXXIII Carrera Popular Villa de Ciempozuelos, organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Ciempozuelos. La carrera se desarrolló sin incidencias, con gran ambiente y alta participación con 480 corredores inscritos (247 en las categorías infantiles y 233 en las de adultos).

Clasificaciones
El ganador de la prueba en la clasificación general fue el local Andrés Jiménez Rey (Senior masculino), que repite primer puesto, con un tiempo de 33:21.08, seguido por Gerardo Fonseca Nieto (Veterano A Masculino) con 34:23.42 y Francisco Javier Rebollo Alonso (Veterano A Masculino) que hizo un tiempo de 35:15.70.

En cuanto a las clasificaciones en las distintas categorías:
Senior Masculina// Femenino
1º: Andrés Jiménez Rey. 33:21.08 // 1º Elena Fernández Bernal. 42:10.18
2º Saúl Blanco Bayona 35:18.63 // 2º Alba Linares Quero. 47:02.46
3º Carlos Garnacho de Haro 35:54.04 // 3º Andrea Avilés Castellanos 48:54.29
Veteranos A Masculina // Femenino
1º Gerardo Fonseca Nieto. 34:23.42 // Marta Laserna Torrecillas 41:32.93
2º Francisco Javier Rebollo Alonso 35:15.70. // Sofía Fernández Rodríguez 42:50.05
3º Rafael Croos 35:22.70 // Gemma Expósito Serrano 45:12.94
Veteranos B Masculina // Femenino
1º Jose A. Martínez Cobos 35:57.16 // Olga Talavera Valverde 50:39.17
2º José Antonio Coín Marín 36:22.04 // Ana María Pascual Beato 52:04.26
3º Ángel Ruiz Grande 37:00.26 // Yolanda Carvajal García 52:09.03
En cuanto a las categorías infantiles, las clasificaciones son las siguientes:
Cadete Masculino// Femenino
1º Alejandro Calvo Ramirez // Maria Cruz Galán Muñoz
2º Carlos Manuel García Bello // Paula Manzano Santos
3º ………………… // Edurne Armesto Longueira
Infantil Masculino // Femenino
1º Sergio Pastor García // Carla Martínez González
2º Alejandro Ayala Jiménez // Alejandra Martínez González
3º Pablo Bernad Calvo // Yasmin Sarroukh Khyat
Alevín Masculino // Femenino
1º Diego Ortiz López // Nerea Barco González
2º Diego Retamal Ramos // Julia Tenorio Alboy
3º Marcos Calvo Ramírez // Vega Calvo Hernández
El listado completo con los tiempos de los participantes se puede descargar en la web municipal. Las imágenes de la carrera estarán disponibles en los próximos días.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Este de Madrid

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Portada | Hemeroteca | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Revista Este de Madrid :: 2012 :: Edita Portal Este de Madrid, S.L. :: Calle Mariano Barbacid, 5 :: 28521 Rivas Vaciamadrid :: T. 91 670 2236 Contacto
Cibeles.net, Soluciones Web, Gestor de Contenidos, Especializados en medios de comunicación.EditMaker 7.8