Del 10 al 15 de diciembre 2019
12 de diciembre de 2019, 15:16:30
RIVAS


AGENDA informativa Rivas Vaciamadrid. Del 10 al 16 de mayo 2019



VIERNES 10 MAYO

FIESTAS MAYO> APERTURA KIOSKOS Y ACTIVIDADES DE ENTIDADES LOCALES
18.00. Recinto ferial Miguel Ríos (paseo Alicia Alonso)/>FOTOGRAFÍA> EXPOSICIÓN 'LA EXPERIENCIA DE LA RUCHE'
10.00-14.00 y 17.00-20.00. Hasta el 9 de junio, en el centro infantil Bhima Sangha.

EXPOSICIÓN> 'MUJERES PINTADAS'
11.00-13.00 y 18.30-20.30. Hasta el 17 de mayo, en el centro cultural García Lorca (sala de exposiciones).

DEPORTE> XXV CARRERA POR LA INTEGRACIÓN ASPADIR
11.00-15.30. Salida: IES Las Lagunas. Llegada: polideportivo municipal Cerro del Telégrafo.

INFANCIA> COCINA PARA PEQUES
17.00-18.15 y 18.30-19.45. Centro infantil Rayuela.

INFANCIA> CUENTACUENTOS EN LA OSCURIDAD
17.00-18.15. Centro infantil Bhima Sangha.

INFANCIA> TALLER CUENTACUENTOS COEDUCACIÓN E IGUALDAD
17.00-19.00. Centro infantil Bhima Sangha.

INFANCIA> LEEMOS EN FAMILIA: 'CUENTAS TÚ'
17.30-18.15. Biblioteca José Saramago.

INFANCIA> TALLER SOBRE CONTROL EMOCIONAL DE LA INFANCIA
18.00-19.30. Centro infantil Bhima Sangha.

ASOCIACIONES> FIESTA '500 AÑOS DE LA CREACIÓN DE LA HABANA'
18.00-00.00. Casa de Asociaciones.

FIESTAS MAYO> REVOLUTION RIVAS FEST: MALA RODRÍGUEZ, NATHY PELUSO, FUEL FANDANGO Y ARTE MUHÉ
18.00. Auditorio Miguel Ríos.

INFANCIA> CLUB DE LECTURA JUVENIL: 'POESÍA'
18.30-20.00. Biblioteca José Saramago.

JÓVENES> TALLER BAILES PALESTINOS
19.00-21.00. La Casa+Grande.

FIESTAS MAYO> ESPECTÁCULO FAMILIAR COMPAÑÍA BAMBOLEA
20.00. Recinto ferial Miguel Ríos.

TEATRO> 'EL CIELO DE MADRID'
20.00. Centro cultural García Lorca.

CIRCO> 'CAFÉ 1930'
20.00. Carpa Arribas Circo.

FIESTAS MAYO> CONCIERTOS: TIME FOR ACTION, DIVANS, SAMUEL Y LA VALLEKANA SOUNDYSTEM
20.00. Escenario Rivas Sound.

FIESTAS MAYO> DJS: HÉCTOR SAINZ, BOTI DEJOTA Y DANNY FRAILE
00.00-04.00. Escenario Rivas Sound.

FIESTAS MAYO> ORQUESTA PIKANTE
00.30-04.00. Escenario recinto ferial.

SÁBADO 11 MAYO

FIESTAS MAYO> RIVAS ROCK: SKA-P, BOIKOT, GATILLAZO, TRASHTUCADA, KOMA, YO NO LAS CONOZCO, ZOO Y GRITANDO EN SILENCIO
16.00. Auditorio Miguel Ríos.

DEPORTE> CONTROL MENORES FEDERACIÓN ATLETISMO DE MADRID
09.00-14.00. Estadio de atletismo del polideportivo municipal Cerro del Telégrafo.

FIESTAS MAYO> EXHIBICIÓN DE EMERGENCIAS: FUERZAS DE SEGURIDAD Y PROTECCIÓN CIVIL
11.00. Paseo de Alicia Alonso.

FIESTAS MAYO> MERCADO DE ARTESANÍA
14.00-23.00. Casco Antiguo (calles de San Isidro y Miralrío).

DEPORTE> III JORNADA ESCOLAR DE TENIS DE MESA
15.00-20.00. Pabellón del polideportivo municipal Parque del Sureste.

CINE> 'BIKES'
17.30-Sala Covibar.

CIRCO> 'VELÓ COMO EL RAYO'
18.00. Carpa Arribas Circo.

FIESTAS MAYO> TALLER INFANTIL DE ARTESANÍA
18.30. Calle de San Isidro.

FIESTAS MAYO> PASACALLES MUSICAL CON THE JAZZ ON FIVE
19.00. Calle de San Isidro-plaza de la Libertad.

FIESTAS MAYO> CONCIERTOS: MELLY, TARAYS, CELIA ES CELÍACA Y MAGNO
19.00-00.00. Escenario Rivas Sound.

FIESTAS MAYO> CONCIERTO FAMILIAR: PETIT POP
20.30. Escenario Rivas Sound.

FIESTAS MAYO> DJS: ALBERTO HACHE, HÉCTOR SAINZ Y RUBBEN
00.00-05.00. Escenario Rivas Sound.

FIESTAS MAYO> ORQUESTA LA HUELLA 2.0.

00.30-05.30. Escenario recinto ferial.

DOMINGO 12 MAYO

CONSUMO> MERCADO CENTRAL
09.00-14.00. Recinto ferial Miguel Ríos.

DEPORTE> III CARRERA POPULAR CEM HIPATIA-FUHEM
10.00-13.30. Salida y llegada: avenida 8 de marzo.

ECOLOGÍA> YACIMIENTO CARPETANO DE MIRALRÍO
10.00-14.00. Parque de Miralrío (Casco Antiguo).

FIESTAS MAYO> MERCADO DE ARTESANÍA
11.00-23.00. Casco Antiguo (calles de San Isidro y Miralrío).

ECOLOGÍA> SENDA ESPARTALES-RIVAS VACIAMADRID
11.00. Centro El Campillo.

DEPORTE> LI TROFEO DE FÚBTOL ADC RIVAS VACIAMADRID
12.00-14.00. Campos de fútbol de Casagrande.

FIESTAS MAYO> TALLER INFANTIL DE ARTESANÍA
12.30 y 18.30. Calle de San Isidro.

FIESTAS MAYO> CALDERETA POPULAR
14.30. Parque de San Isidro.

FIESTAS MAYO> CHARANGA CONTRAPUNTO
15.00. Parque de San Isidro.

FIESTAS MAYO> REVIVAL POP: ANA TORROJA, LA UNIÓN, JAIME URRUTIA Y DANZA INVISIBLE
17.00. Auditorio Miguel Ríos.

FIESTAS MAYO> MR. RANGO, SOLOHMATEO, RAPKORE, ROSSES, ARCHÉ, ARJE Y CANO
18.30-00.00. Escenario Rivas Sound.

FIESTAS MAYO> TEATRO DE CALLE 'CHEF NATURE' (COMPAÑÍA MARKELIÑE)
19.00. Plaza del 19 de abril.

CINE> 'LA PEQUEÑA SUIZA'
17.30-Sala Covibar.

FIESTAS MAYO> ORQUESTA VIBRACIONES
22.30-02.30. Escenario recinto ferial.

FIESTAS MAYO> DJS: EFE, RODRÍGUEZ Y TAMA
00.00-02.00. Escenario Rivas Sound.

LUNES 13 MAYO

FIESTAS MAYO> MERCADO DE ARTESANÍA
11.00-23.00. Casco Antiguo (calles de San Isidro y Mirarío).

FIESTAS MAYO> TALLER INFANTIL DE ARTESANÍA
12.30 y 18.30. Calle de San Isidro.

INFANCIA> LA TRIBU: CRIANZA, OCIO Y JUEGO LIBRE
17.30-19.30. Centro infantil Bhima Sangha.

FIESTAS MAYO> PASACALLES 'EXPLORADORES' (COMPAÑÍA SIN FIN)
19.00. Calle San Isidro.

FIESTAS MAYO> CONCIERTOS: LAURA FERNÁNDEZ, CLAUDIA COBO, MOLINOUT, SWEETBARRIO, MI MADRE ES UN TRANSFORMER Y DJ VIRCLOUD
19.00-00.00. Escenario Rivas Sound.

FIESTAS MAYO> DJS: CARLOS CASAS, HÉCTOR SAINZ Y RUBBEN
00.00-04.00. Escenario Rivas Sound.

FIESTAS MAYO> ORQUESTA MANDRÁGORA
00.30-04.30. Escenario recinto ferial.

MARTES 14 MAYO

FIESTAS MAYO> GRIMEY FESTIVAL X PALESTINA: SCH, FYAHBWOY, DENOM, COSTA, AFROJUICE 195, MOONKEY, SPACE HAMMU, DAMACO Y DEVA
17.00. Auditorio Miguel Ríos.

FIESTAS MAYO> MERCADO ARTESANÍA
11.00-23.00. Casco Antiguo (calles de San Isidro y Miralrío).

FIESTAS MAYO> TALLER INFANTIL DE ARTESANÍA
12.30 y 18.30. Calle de San Isidro.

FIESTAS MAYO> PASACALLES 'MENINA' (COMPAÑÍA 7 BUBBLES)
19.00. Calle de San Isidro.

FIESTAS MAYO> CONCIERTOS: WOLVES WEAPONS, OPERACIÓN OGRO Y NO KONFORME
19.00-00.00. Escenario Rivas Sound.

FIESTAS MAYO> CONCIERTO FAMILIAR: YO SOY RATÓN
20.30. Escenario Rivas Sound.

FIESTAS MAYO> CASTILLO DE FUEGO ARTIFICIALES
00.00. Visible desde todo el recinto ferial.

FIESTAS MAYO> DJS: HÉCTOR SAINZ, RUBBEN, JUANMA MUÑIZ, TAMA, BOTI DEJOTA, ALBERTO HACHE, PANA Y DANNY FRAILE
00.30-04.00. Escenario Rivas Sound.

FIESTAS MAYO> ORQUESTA LA MISIÓN
00.30-04.30. Escenario recinto ferial.

MIÉRCOLES 15 MAYO

FIESTAS MAYO> MERCADO ARTESANÍA
11.00-23.00. Casco Antiguo (calles de San Isidro y Miralrío).

FIESTAS MAYO> TALLER INFANTIL DE ARTESANÍA
12.30 y 18.30. Calle de San Isidro.

FIESTAS MAYO> ENCUENTRO DE BANDAS MUSICALES
13.00. Parque de San Isidro.

FIESTAS MAYO> LIMONADA POPULAR
13.30. Plaza de la Libertad.

FIESTAS MAYO> PAELLA POPULAR
14.30. Parque de San Isidro.

FIESTAS MAYO> CHARANGA TARAMBANA
15.00. Parque de San Isidro.

FIESTAS MAYO> VOCES Y PIANOS: RECITALES ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA
19.00. Plaza del 19 de abril.

FIESTAS MAYO> PASACALLES 'MONSIEUR LOYAL CIRCUS BAND' (COMPAÑÍA ROLLING VIBES)
19.00. Calle de San Isidro.

JUEVES 16 MAYO

JÓVENES> 'ILUSTREITORS': CREACIÓN COLECTIVA DE UN MURAL CON TIZA LÍQUIDA
18.00-21.00. La Casa+Grande.

JÓVENES> RECOGIDA E INTERCAMBIO DE LIBROS Y JUEGOS DE MESA
17.30-20.30. La Casa+Grande.

LITERATURA> PRESENTACIÓN DEL LIBRO 'A LA DERIVA', DE JOSÉ CABALLERO FERNÁNDEZ
18.30. Biblioteca Gloria Fuertes.

TALLER> '¿QUIERES SABER LO QUE HACE EUROPA POR TI?', COORDINADO POR MÓNICA CARAZO
19.30. Centro social Armando Rodríguez.

ESCULTURA> EXPOSICIÓN DE LA ASOCIACIÓN UNIDOS POR AMOR AL ARTE
Hasta el 30 de mayo. Centro social Armando Rodríguez.


Este de Madrid.  Todos los derechos reservados.  ®2019   |  www.estedemadrid.com